总站:北京上海广州深圳合肥武汉南京杭州重庆天津成都青岛苏州长沙石家庄温州福州济南郑州大连宁波沈阳厦门保定西安无锡太原南宁

旧车为何按照新车价投保车损险

http://bj.jxw.com.cn 2010年1月14日 中国驾校网
【字体: 】【评论】【打印 】【关闭

曹先生今年10月购买了一辆二手车,价格不足6万元。在投保商业车险时,曹先生被告知,车损险的保费要按照该车型的新车购置价即9.6万元计算。且一旦车辆发生全损,是按照车辆折旧后的价值,即不足6万元进行赔付。曹先生很是疑惑,这样岂不是自己多花了冤枉钱?

  笔者了解到,车损险按新车购置价拟定费率的原因是当车辆出险需要修理时,是按照全新的零配件进行更换修理,其维修费用也是新配件的费用,配件费用必须与新车购置价对应。

  所谓“损失补偿原则”,是指当保险事故发生时,保险公司只能在被保险人遭受的经济损失范围内对其进行补偿,被保险人不能通过保险获得额外的利益。也由此,当车辆发生全损时,保险公司就只能按照该车辆当时在市场上的价格作为理赔的依据。

  不过,按照新车购置价投保车损险已经和10月实施的新《保险法》有关规定相悖。根据新《保险法》第55条规定,车辆投保时,保额将不得高于标的物的实际价值。也就是说,在二手车投保时,保额多少要根据车辆的折旧价值确定。但目前市场上“按新车购置价”投保仍是主流,保险公司不愿主动让出部分保费。

  笔者致电沪上人保、平安、太保等产险公司咨询,消费者可与保险公司协商约定车损险的投保金额。但这样做的缺点是如果车辆出险,其维修理赔的费用要打上折扣,具体比例为“车损险投保额/车辆新车购置价”。

  人保财险上海分公司的客服人员解释说,如果按照折旧价投保就被视为不足额投保,一旦需要理赔时,通过保险报销的费用自然也会相应打折。由此看出,如果车主按照低的价格投保,似乎在投保时的花费少了,但是真正出险时却未必“划算”。

 

责任编辑:中国驾校网

关于我们 | 广告服务 | 版权声明 | 人 员招聘(HOT!) | 联系我们 | 友情链接 | 设为首页 | 驾校管理